пятница, 18 февраля 2011 г.

Шляпа - нынче модно?

картинка
Каждый приличный ретроград должен носить усы.
 Ещё одним непременным атрибутом (никак не менее важным, чем усы), я считаю шляпу.
Признайтесь, ведь наверняка никто из вас — никогда шляпу не носил. А ведь, еще век назад, выйти на улицу без головного убора было делом просто немыслимым!
Попади наш обычный современник в первое десятилетие ХХ века...
Как вы думаете, что бы его обязательно поразило?

картинка

Я полагаю — одним из факторов, который бы его непременно удивил, было бы огромное количество шляп на улицах.
И не извольте сомневаться — когда я говорю "огромное количество шляп", я имею в виду действительно ОГРОМНОЕ их количество.
Присмотритесь — действительно, увидеть человека с непокрытой головой просто нереально!
картинка
Во времена, которые меня интересуют, было немало видов шляп:

картинка
Страница из английского каталога за 1915 год
Какие конкретно это были виды, и как они точно назывались — я не скажу. Просто названия фасонов искажались и менялись, в зависимости от страны и места где их продавали. Зато я могу вам показать современное деление шляп:

картинка
Эта иллюстрация из популярного журнала, содержит однако одну ошибку. Но об этом позднее...
Пока разрешите коротко рассказать о каждом виде шляп. О нет, я не собираюсь усыплять вас скучными датами — я коротко перескажу, что меня заинтересовало, или-же позабавило в описаниях определённых видов шляп. К тому-же, интерес к шляпам у меня не академический а сугубо утилитарный. Мне просто всегда хотелось носить шляпу
Поэтому, всяких береток, канотье и картузов сегодня не будет — они мне не интересны.
Итак, цилиндр...

картинка
Цилиндр – «высокая шляпа для джентльменов, имеющих высокие цели» – квинтэссенция английского дендизма. Это несомненно самая популярный вид шляп всего XIX века. И если, например, на иллюстрациях 1806 года, первые цилиндры выглядят откровенно нелепо:

картинка

То цилиндры конца XIX века, уже ничем не отличаются от производимых сегодня.
картинка
Бытует забавная легенда с первым упоминанием об этом "чудовищном изобретении" в январе 1797 года:
«Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набережной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шелка и отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасно!" Пишут что его оштрафовали на 500 (!) фунтов, но спустя всего несколько лет цилиндр уже оказался на пике моды. И весь 19 век мужчины, как проклятые, носили неудобную высокую шляпу, которая цепляется за ветки деревьев и дверные проемы, к тому же зрительно делает человека ниже, чем он есть на самом деле. Цилиндр очень громоздок, поэтому в 1823 году во Франции был изобретён "шапокляк" — складной цилиндр. Тулья цилиндра стала мягкой и держалась на распорке, в помещении шляпа складывалась и пряталась подмышку. Как тут не вспомнить пресловутую старуху Шапокляк из мультфильма про Чебурашку — которая ходит в полу-сложеном "шапокляке"
Из повседневного употребления цилиндры совершенно вышли после Первой Мировой войны. Они еще какое-то время носились в торжественных случаях (званные вечера, общественные церемонии, ритуальные похороны, свадьбы). Дипломатический этикет регламентировал ношение цилиндра вплоть до 1970-х гг.
В настоящее время цилиндр используется лишь как дань традициям на различных мероприятиях (например, он обязателен при посещении скачек в королевские дни в английском Аскоте). Кроме того, он является частью костюма иллюзионистов (благодаря бесчисленному множеству вариантов фокуса с вытаскиванием чего-либо из шляпы).

картинка
А еще цилиндры очень любят поклонники "стимпанка" :)
Котелок

картинка
Котелок – ещё один символ всего истинно британского. Создали котелок примерно в 1850 году. Шляпа изготовлялась из фетра, получаемого из кроличьего и заячьего меха, который пропитывали шеллаком и ртутным раствором!!! [sic!]
Если XIX век это цилиндр — то начало ХХ-го, это несомненно котелок. Взгляните еще раз на фотографии городских улиц начала ХХ века — почти все мужчины исключительно в котелках. Ведь котелок быстро стал очень демократичной шляпой. Его носили как стильный аксессуар к пиджачному костюму, заменившему сюртук, – котелок придавал щеголеватый вид и позволял думать, что каждый может быть джентльменом, если наденет «правильную шляпу» :)
В США он даже считался формальным головным убором, заменив цилиндр.

картинка
Если цилиндр стал не моден после Первой Мировой — то котелок утратил свою роль с конца второй мировой войны.
Но, в Англии котелок оставался неотъемлемой частью официального костюма лондонского Сити еще вплоть до 1960-х. Котелки и по сей день можно видеть на скачках в Эпсоме, менее помпезных, чем аскотские. Интересно, что и сегодня котелок можно увидеть в Лондоне — по традиции, его обязаны надевать гвардейские офицеры, когда они переодеваются в гражданское платье.

картинка
Принцы, как видите, тоже следуют этой традиции гвардейских офицеров
Считается, что котелок носят люди, склонные к некоторой эксцентричности поведения и облика.

картинка
Как бы не были популярны цилиндр и котелок, при слове "шляпа" у вас перед глазами встанет скорее всего федора

картинка
Это классическая для джентльмена шляпа с мягкими полями, которые можно носить поднятыми или опущенными. "Федору" называют еще snap brim ("переломленное поле"), потому что заднюю часть поля этой шляпы принято заламывать кверху, а переднюю — опускать на глаза для пущей таинственности. На тулье "федоры" есть три вмятины.
Справа, слева, наверху — для трех пальцев, которыми приподнимают шляпу при виде особо соблазнительной дамы или сдвигают ее еще ниже на глаза, если дама пришла мимо, не удосужившись взглянуть.

картинка
Своё название "федора" получила от одноимённой пьесы Викторьен Сарду 1882 года.

картинка

Сегодня, несомненно, самым известным обладателем подобной шляпы является "Индиана Джонс" — голливудский актер Харрисон Форд. Хомбург — мужская фетровая шляпа с узкими, немного загнутыми полями и продольной вмятиной.

картинка
Когда король Эдуард VII, будучи еще принцем Уэльским, находился в немецком курортном городке Бад Хомбург, то там он открыл для себя совершенно особенную шляпу, которую делали в этом городке и так же называли.

картинка
Принцу, слывшему знатоком стиля шляпа хомбург понравилась. Вскоре он стал пропагандировать ее по всей Европе. По официальности хомбург уступает сегодня лишь цилиндру, если не считать котелка как специфически английской шляпы.
Трилби

картинка

Коричневая шляпа трилби во всем мире известна как знак, отличающий братство любителей скачек. Эта шляпа обожаемая социальной и финансовой аристократией. В Англии нельзя представить себе скачки без трилби, которая является такой же их принадлежностью, как и твидовый костюм. Трилби в Англии можно заказать у любого шляпного мастера, который гордится традициями своей фирмы.
картинка

Не такая элегантная, как "федора", зато компанейская и без претензий. Классическая "трилби" должна быть коричневого цвета, а ее тулья должна иметь существенную вмятину в передней части. Когда-то она была любимицей финансовой аристократии, теперь же ушла в народ. Имя шляпы заимствовано у романа Джорджа Дюморье "Трилби". Так звали прекрасную ирландскую натурщицу, которая под гипнозом демонического музыканта Свенгали стала известной певицей, а после его смерти утеряла дар. Вопреки этому либретто, "трилби" — преимущественно мужской головной убор.
картинка
Сегодня "трилби" любимая шляпа звёзд шоу бизнеса. Да и, пожалуй, вообще самая популярная сегодня шляпа. Именно её, есть самый большой шанс встретить в городе, на голове "модной молодёжи". Полюбили "трилби" и дизайнеры — каких только диких расцветок не бывает эта шляпа!

картинка

Ее украшают самые удивительные рисунки и фактуры. Ну и наконец — Борсалино
Вот с этой шляпой и связано популярное заблуждение (помните картинку с видами шляп?):
На самом деле "борсалино" — это не фасон шляпы, а итальянская фирма, с середины 19 века выпускающая шляпы высочайшего класса. Метка "Борсалино" может стоять на федоре, трилби, или даже на соломенной шляпке.
Говоря о шляпе "Борсалино" — чаще всего имеют в виду классическую "федору"
Borsalino принадлежит к узкой группе товарных знаков, вошедших в толковые словари. Но в отличие от Jacuzzi, Pampers или Xerox, подаривших миру джакузи, памперсы и ксероксы, фирма Borsalino "борсалино" не изобретала. Просто делала их лучше, чем другие. Классическая форма шляпы "Борсалино" неразрывна связано с именем Аль Капоне и имиджем сурового мафиози.

картинка
Дядюшка Аль, который Капоне в федоре от "Борсалино "
Вторая волна популярности шляпы связана с Хамфри Богартом в «Касабланке» и «Мальтийском соколе».

картинка

Хамфри Богарт, "Касабланка" и федора "Борсалино" В конце 1960-х образ мизантропа в борсалино был доведён до абсурда. Ален Делон из фильма в фильм ходил по парижским улицам с мрачным лицом и в шляпе с черным бантом, сворачивая шеи идейным врагам.

картинка

После выхода в 1970 году одноименного фильма, в котором снялись Делон и Бельмондо, Borsalino окончательно превратилось в имя нарицательное. Процесс создания шляпы

картинка
Своё первое ателье Джузеппе Борсалино создал в 1857 году. Спустя полвека годовой объем производства составил миллион шляп. Терезио Борсалино, унаследовавший дело от отца, удваивает эту цифру.

картинка

В 2007-м исполнилось 150 лет с того дня, как Borsalino выпустила первую шляпу.
картинка
Как вы можете лично убедится на www.borsalino.com , сегодня эта фирма с успехом продолжает выпускать шляпы всевозможных видов.

картинка

Котелок от "Борсалино" Шляпы от "Борсалино" впрочем славятся не только безупречным качеством — но и серьёзной ценой :)
Разыскивая на фликире иллюстрацию с магазином Борсалино, я наткнулся на очень забавную фотографию.
Итак турист заходит в Италии в магазин шляп, и так небрежно просит показать товар....

картинка
А потом он замечает ценник

картинка
В 3500 евро! хе хе
Конечно не все шляпы стоят таких денег, но все равно цены серьёзные:

картинка
Витрина магазина "Борсалино" и цены в евро
На этом, наверно, надо закруглятся — что-то я расписался

источник 

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Люблю красивые шляпки!

Gayby комментирует...

Я ношу шляпу и все мои друзья носят шляпы.
Мне нравиться смотреть, как люди с улицы на меня реагируют. Иногда бывает просто умора.
Не знал, что моя шляпа называется — федора.

Fey комментирует...

Тоже люблю шляпы. Есть парочка.

mrClop комментирует...

Шляпы это круто, у моей бабули есть соломенная, я мечтаю о ней.

Анонимный комментирует...

У меня нет шляпы, жизнь гавно